Осинский историко-краеведческий музей
Понедельник, 29.04.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Октябрь » 16 » Славим имя твое –Учитель!
10:12
Славим имя твое –Учитель!

  

Славим имя твое –Учитель!     

 

( о праздничном огоньке для ветеранов педагогического труда)

 

 

 

В великом русском языке есть много слов. Есть слова ласковые, нежные ,есть возвышенные слова, есть гневные. Но есть одно слово-оно простое и нежное, ласковое и возвышенное.

 

Это слово- Учитель!

 

Учитель, учительница… (от слова* учить, учить мудрому, прекрасному, доброму).

 

У каждого из нас есть первый учитель, любимые учителя, которых помним и всегда поздравляем с профессиональным праздником.

 

В преддверии Международного дня Учителя,4 октября 2019 года, в нашем историко-краеведческом музее состоялась интересная встреча с педагогами-ветеранами, замечательными людьми Файрузой Нургалиевной Газизовой, Геннадием Матвеевичем Жилкиным,Любовь Васильевной Хойловой и Цырен-Хандой Жамсарановной Батожаповой.

 

« Как давно мы не виделись…»- так встречали друг друга наши гости. С корабля на бал прибыла к нам Любовь Васильевна, а точнее –с одного бала на другой…

 

Именно в этот день администрация нашего района вручала знак « Ветеран педагогического труда Осинского района» , и все поздравили ее от души громкими аплодисментами. Очень эмоционально и тепло рассказала Любовь Васильевна о своих учениках, о каждом из них знает все: и где работают, и какие у них успехи, и сколько детей в семье и т. д.

 

Праздничное настроение ,музыка, стихи и песни, танцы в исполнении школьников, которые занимаются в кружке « Литературное краеведение» и воспитанников Школы искусств ,объединило и сблизило гостей разных поколений…

 

На праздник к нам приехали обучающиеся 9 класса МБОУ « Бурят-Янгутская СОШ» со своим классным руководителем и познакомились с гостями праздничного мероприятия.

 

Ребята внимательно слушали занимательный рассказ ветеранов об учительской работе и смотрели содержательную презентацию о творческой биографии гостей. Возможно, кто-то из них и выберет профессию учителя…

 

« Нет в мире должности прекрасней,

 

Труда отважней и милей.

 

Сияет синь, сегодня праздник

 

Моих друзей, учителей.»

 

А как завороженно слушали все татарскую народную песню в исполнении уважаемой Файрузы Нургалиевны, которая с удовольствием рассказала ,как работали в молодые годы,как участвовали в спортивных соревнованиях, в художественной самодеятельности. До сих пор она является руководителем татарского фольклорного ансамбля « Гульназира». Звонкий голос с удивительно богатым тембром и артистичность ветерана вызвали восхищение и уважение слушателей.

 

Презентация, подготовленная научным сотрудником Николаевым С.Е., предоставила возможность подробно познакомиться с педагогической деятельностью и тренерской работой прославленного учителя Жилкина Геннадия Матвеевича, воспитанники которого стали чемпионами мира.Это Голубчиков Геннадий (каратэ) и Свилайнис Саулюс(легко-атлетическое многоборье).

 

Геннадий Матвеевич воспитал плеяду чемпионов, спортсменов-волейболистов в Осинском и Боханском районах.

 

 

 

Мы от души приветствовали нашу коллегу, педагога-ветерана Батожапову Цырен-Ханду Жамсарановну , у которой богатая трудовая биография. Многие годы обучала она осинских детей русскому языку и литературе, бурятскому языку и литературе…

 

Общение с ветеранами было полезным, очень интересным. Свое уважение и любовь к старшему поколению выражали детские взгляды и аплодисменты. Под чарующие звуки музыки песни « Школьные годы чудесные» наши ветераны, работники музея и дети кружились в медленном вальсе.

 

 

 

Пусть годы идут, голова седеет

 

Внуки растут,а душа молодеет

 

Пусть теплом и уютом полнится дом

 

За чуткое сердце Вам низкий поклон!

 

 

 

Живые цветы и памятные подарки ручной работы были вручены педагогам…Праздничный огонек закончился чаепитием, за которым продолжались душевные разговоры и воспоминания. А старые черно-белые фотографии вызвали ностальгию по тем старым, добрым временам…

 

 

  

Просмотров: 507 | Добавил: osa
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наши коллеги
  • Национальный музей УОБО
  • Аларский музей
  • Иркутский краеведческий музей
  • МО "Осинский район"
  • Баяндаевский этнографический музей
  • Новонукутский краеведческий музей