Осинский историко-краеведческий музей
Пятница, 26.04.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 1 » Сагаалган 2019
04:02
Сагаалган 2019

 

IV районный турнир по ломанию хребтовой кости «hэер шаалган»

    26 февраля в Лузгиновском КДЦ в рамках празднования «Белого Месяца Сагаалган», прошёл IV районный турнир по ломанию хребтовой кости «hэер шаалган», из 12 муниципальных образований, приняло участие 6 МО, и одна команда сборная «Урагшаа», представила 4 мужчин и одну женщину. Всего участников было 24 человека. Согласно положению, участник данной игры должен принести не менее 5 костей крупнорогатого скота, при отсутствии костей обязан вложить 100 рублей за каждую отсутствующую кость. Так же  главные условия конкурса входят выступление в традиционном бурятском национальном  костюме. Судейская коллегия определили очередность выступления команд по жеребьёвке. Первым выступлением стала сборная Осинского района «Урагшаа». Команда вышла в полном составе и без особых проблем разбили кости, в том числе Пензина Виктория, зрители тепло аплодировали Виктории, так как среди участников была единственной женщиной. Вторым выступлением была команда из МО «Оса», в составе из пяти участников,  кость разбил только один Ханхасов Геннадий. Третьими вышла команда из МО «Каха-Онгойское», в составе из пяти участников, кости разбили четыре человека. Четвертыми вышла команда из МО «Усть-Алтан» в составе одного человека Атутова Александра, к сожалению, кость не разбил. Пятым выступлением была команда из МО «Обуса» в составе трёх человек, кости разбили двое Хамагаев Карп и Тармаев Эрик. Шестыми вышли команда из МО «Ново-Ленино» в составе двух человек, сына и отца, Васильева Александра и Васильева Юрия и прошли в следующий круг. Седьмыми были команда из МО «Бильчир» в составе трёх человек, участвовали впервые, кость им не покорилась…

   После четвертого круга в финал попали Ханхасов Геннадий из МО «Оса», Табаров Валерий сборная Осинского района «Урагшаа» и Алсаханов Николай, так же представитель сборной Осинского района «Урагшаа». С каждым кругом кость была все толще и вот настала кульминация игры.  Николай и Валерий не смогли сломать кость и все решилось. Вышел  Геннадий,  помолился своим богам, сосредоточился, сломал кость, и стал победителем в личном первенстве игры IV районного турнира по ломанию хребтовой кости «hэер шаалган», призовой фонд за 1 место составил  переходящий кубок, грамота и 5000 р.,  Табаров Валерий занял второе место  ( грамота и 3000 р.) и Алсаханов Николай занял третье место (грамота и 1000 р.). Первое  общекомандное место выиграла сборная команда Осинского района «Урагшаа», был вручен диплом и главный приз живой баран, второе общекомандное место заняла команда МО «Оса» (диплом и 3 тысячи рублей), третье общекомандное место МО «Каха-Онгойское (диплом и 1 тысяча рублей). В номинации «Самая лучшая техника» судейская комиссия выбрала участника из МО «Ново-Ленино» Васильева Юрия (грамота и 1 тысяча рублей), в номинации «Самый юный участник» стал представитель из МО «Ново-Ленино» ученик 10 класса Васильев Александр (грамота и 1 тысяча рублей). А так же поощрительный приз получила единственная участница женского пола Пензина Виктория в размере 1 тысяча рублей.

  • Состязание продолжилось коммерческим турниром. Каждый желающий приносил свою кость и ставил начальную ставку в тысячу рублей. Желающих разбить эту же кость вносил за участие 100 рублей сверх этой тысячи. В случае если кость не разобьется, она возвращается к хозяину вместе с выигранной суммой денег, а если разобьется, забирает ее тот, кто разбил. Желающих было много, призовые ставки доходили до двух тысяч, кому то покорялись кости, а кто - то забирал кость в месте со ставками.

Осинский районный историко-краеведческий музей благодарит за оказанную спонсорскую помощь в проведении IV районного турнира по ломанию хребтовой кости «hэер шаалган», в рамках празднования «Белого Месяца Сагаалган», администрацию Осинского района, администрацию МО «Оса», начальника МКУ «Управление культуры» Дамбуеву А.М., а так же постоянного спонсора игры «hэер шаалган» Ахметчина Анатолия Маликовича

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 496 | Добавил: osa
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наши коллеги
  • Национальный музей УОБО
  • Аларский музей
  • Иркутский краеведческий музей
  • МО "Осинский район"
  • Баяндаевский этнографический музей
  • Новонукутский краеведческий музей