Осинский историко-краеведческий музей
Пятница, 29.03.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » "Нам не забыть той войны"
06:46
"Нам не забыть той войны"

В пятницу, 14 сентября, в Осинском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки "Прославленный снайпер", посвященной 115-ой годовщине со дня рождения Арсения Михайловича Етобаева, снайпера Волховского и Ленинградского фронта, кавалера Орденов Ленина, Отечественной войны 2-ой степени и Красной Звезды.

  С малой родины героя (с.Бурят-Янгуты) на открытие выставки приехала группа школьников-отличников и ударников учебы со своими учителями и директором школы Мантыковой Бальжинимой Дамдинцыреновой.

 Сотрудники нашего музея провели познавательную и очень интересную экскурсию... Любознательные янгутцы познакомились с необычными экспонатами, а также с материалами выставок о жизни и деятельности знаменитых людей-выходцев из Осинского района. С большим интересом слушали дети и взрослые рассказ о том, как Арсений Михайлович очень метко стрелял из своего снайперского оружия и уничтожил 356 немецких солдат и офицеров и два вражеских самолета ("Хейнкель-111" и "Юнкерс-87").

  Етобаев А.М. обучил снайперскому мастерству 54 воина, которые уничтожили 2481 немецкого захватчика....

  Каждый меткий выстрел хоть на мгновение приближал час Великой Победы всего нашего народа в этой страшной войне.

 Вторая выставка была посвящена известному бурятскому этнографу, фольклористу исследователю сибирского шаманизма, автору первого учебника бурятско-русского языка Хангалову Матвею Николаевичу, который родился 16 сентября 1858 г. в улусе Закулей Унгинского ведомства Балаганского уезда, умер в улусе Бильчир 17.02.1918г.

В с.Бильчир, где проживал Хангалов М.Н., открыт дом-музей,где бережно хранятся документы,вещи,мебель и другие ценные экспонаты, сохранившиеся с давних времен.

 Этнограф - ученый изучал материальную и духовную культуру, юридические обычаи, семейный быт, общественный строй, шаманство и фольклор бурят.

 С 1902г. Хангалов работал заведующим и учителем Бильчирского приходского училища.

 Участвовал в приеме и проведении экспедиции французского академика - этнографа Поля Лаббе.

  По выражению глаз маленьких янгутцев можно было судить о том, насколько они прониклись подвигом своих земляков, и очень будут гордиться тем, что они являются потомками знаменитого ученого и прославленного снайпера...

  Завершилась экскурсия в юрте-музее, где ребята задавали много вопросов о старине....

 Все остались довольны увлекательным мероприятием и сфотографировались со своими педагогами на фоне юрты, выразив желание вновь посетить наш музей.

Хранитель МКУК "ОРИКМ"               А.А.Мантыкова

Просмотров: 349 | Добавил: osa
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наши коллеги
  • Национальный музей УОБО
  • Аларский музей
  • Иркутский краеведческий музей
  • МО "Осинский район"
  • Баяндаевский этнографический музей
  • Новонукутский краеведческий музей