Суббота, 27.04.2024, 23:03

Главная » 2017 » Апрель » 4 » Конкурс работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая»
Конкурс работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая»

1 апреля в с. Баяндай прошел областной конкурс работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая». Мероприятие проводится с целью изучения, сохранения и развития народного творчества, активного воспитания и формирования эстетических вкусов населения. Учредитель конкурса – министерство культуры и архивов Иркутской области, организатор – ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества». В состав жюри вошли  специалисты в области искусствоведения.

В рамках мероприятия состоялась  выставка работ мастеров народных ремесел,  мастер-классы по отдельным их видам.

Приняли  участие в конкурсе мастеров семь муниципальных образований Иркутской области: Шелеховский МР, МО «Боханский район», МО «Качугский район», Иркутское РМО, МО «Ольхонский район», Баяндаевский район,  Осинский муниципальный район.

Осинский  районный историко-краеведческий музей представил работы наших мастеров: картины Бертаковой Любовь Архиповны, куклы «Оркестр бурятских народных инструментов» Бальбуровой Галины Степановны, атрибуты бурятского мужского костюма (нож, огниво, трубка) народного мастера Иркутской области Хамаганова Анатолия Дагдыновича, куклы «Ёхор»  Ашахановой Надежды Спасовны,  «Бурятская посуда» Ашаханова Ильи Спасовича, «Стелохранилище», «Колчан» Хаецкой Елены Сергеевны. Так же были представлены на выставке работы учащихся Осинской художественной школы, руководитель Багаева Надежда Михайловна и театральные куклы межпоселенческой библиотеки им. Петонова. Впервые приняла участие в выставке Очирова Екатерина Михайловна из с. Обуса. Она представила 2 панно, выполненные на овечьей шерсти.

Всем участникам выданы дипломы за участие, а Бертакова Л.А. получла диплом III степени.

«  Апрель 2017  »