Осинский историко-краеведческий музей
Среда, 24.04.2024, 08:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 28 » юные экскурсоводы – члены творческого обьединения « Литературное краеведение»
04:54
юные экскурсоводы – члены творческого обьединения « Литературное краеведение»

    20 марта 2019 года  в Осинском  историко-краеведческом музее состоялась необычная экскурсия, которую провели юные экскурсоводы – члены творческого обьединения « Литературное краеведение».Это обучающиеся МБОУ «Осинская СОШ №2»: Яна Эшметова, Алина Бельгаева, Ксюша  Гаханова, Алена  Сергеева и  Вероника  Галсанова.

Ребята  4 класса со своим  учителем Барлуковой Юлией Васильевной дружно подошли к назначенному часу. В экспозиционных залах  гостей ждали заметно волнующиеся юные экскурсоводы и сотрудники музея. Прослушав информацию о том, что  сегодня им предстоит увидеть и услышать во время экскурсии, дети погрузились в атмосферу таинств и познаний. Большинство из них оказались в музее в первый раз… Очень хорошо рассказала о Героях Социалистического труда  Башинове  И.В.,Покорском И.Н.,Таратыновой А.Я.ученица 8 класса Эшметова Яна.

 «Анна Яковлевна-это знаменитая свинарка, умелая, грамотная  работница, чуткие руки которой  позволили  достичь высоких результатов. За свой труд Анна Яковлевна неоднократно награждалась правительственными наградами ,была участником  ВДНХ. В этом году Таратыновой А.Я. исполнилось бы 85 лет… Ежегодно  в нашем районе  проводится турнир по волейболу, посвященный памяти знаменитой землячки».

   Экспозиция «Звери и птицы, которые водятся в наших лесах и водоемах»  привлекла внимание  посетителей  с самого начала  эмоционального рассказа  Алины Бельгаевой (8кл.)  и вызвала  живой  интерес…  Ребята задавали много вопросов, на  которые вместе и отвечали по наводящим вопросам экскурсоводов, искренне радуясь правильным ответам. То и дело хотелось всем потрогать симпатичную косулю с рогами, огромного глухаря, которого сначала кто-то принял за индюка…  Дети спорили, доказывали друг другу свою правоту. Хочется отметить умение Алины, которая мастерски разрешала все спорные вопросы и  убеждала  всех в правоте или ошибке. И по взрослому поддерживала малышей.  «А кто это у нас тут прячется?»-таким вопросом привлекала экскурсовод рассеивающееся внимание  мальчишек,показывая на белочку и скворца.Ребята тут же принимали игру…

Хочется выразить благодарность всем юным экскурсоводам и за увлекательные рассказы о наших знаменитых земляках-   артистах,спортсменах,художниках и народных умельцах, и за   смелость и беспокойный характер, и за  ответственное отношение к порученному делу.

 

   « Наша экскурсия подошла к концу, но краеведческая работа продолжается. Мы надеемся, что вы не окажетесь равнодушными к тому, о ком и о чем узнали сегодня. Земля, на которой мы живем, таит в себе много загадок и исторических находок. Любите свой край! Делайте его лучше и красивее! Хорошо учитесь!»- с такими словами-обращениями экскурсоводы попрощались  с юными посетителями. « До новых встреч в музее!»

Просмотров: 367 | Добавил: osa
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наши коллеги
  • Национальный музей УОБО
  • Аларский музей
  • Иркутский краеведческий музей
  • МО "Осинский район"
  • Баяндаевский этнографический музей
  • Новонукутский краеведческий музей