Пятница, 19.04.2024, 13:23

Главная » 2017 » Июль » 20 » Районный сур-харбан 2017
Районный сур-харбан 2017

$IMAGE1$

24 июня в рамках районного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан» 2017, впервые организовала и провела игру «hэер шаалган»,  из 12 муниципальных образований,  приняло участие 8 образований, всего 17 человек. В положение было указано, что каждый участник данной игры должен принести не менее 3 костей крупнорогатого скота, тогда он будет допущен к соревнованием,  желающих было много, даже среди женщин, организаторы не допустили, так как не было костей у данных лиц.

Ведущие представили участников соревнований,  и началась игра. После пятого круга в финал попали Борис Хошхоев МО «Бильчир», Роман Брянцев МО «Ирхидей», Юрий Васильев МО «Ново-Ленино» и Роман Бильдушкинов «Каха-Онгойское». С каждым кругом кость была все толще и вот настала кульминации игры, на 8 круге не смогли сломать кость Роман Бильдушкинов, Юрий Васильев, Борис Хошхоев. Победу в этот раз одержал самый юный участник  Роман Брянцев. Роман рассказал, что в школе он посещает кружок «Бургэт» под руководством учителя бурятского языка и литературы Гэрэлмы Манжихановой. На уроках ребята изучают бурятские культуры, традиции и обычаи. В том числе учатся ломать кости «hэер шаалган». Состязание продолжилось коммерческим турниром. Ведущая  «hэер шаалган» Гэрэлма Мажиханова предоставила кость, прошедшую три турнира, не разбитую участниками Тункинской долины, и поставила начальную ставку в тысячу рублей.  Желающий за один удар вносит 100 рублей. Так, разбивший кость, забирает призовой фонд. В случае если кость не разобьется, она возвращается к хозяину вместе с выигранной суммой денег.  Так как, ни кто не решался первым попробовать себя в турнире отозвался его ведущий Сергей Николаев,  без особого труда он разбил эту победную кость. Ему достался выигрыш в 1100 рублей.

Осинский районный историко-краеведческий музей благодарит Гэрэлму Манжиханову за оказанную помощь в проведение игры  «hэер шаалган», а так же директору  КДЦ «Каха-Онгойское» Батудаева Цырена, за предоставление костей.

Осинский районный историко-краеведческий музей 24 июня в рамках районного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан» 2017 провели выставку «Выдающие люди, науки и спорта»

«  Июль 2017  »