Суббота, 27.04.2024, 00:04

Главная » 2018 » Февраль » 26 » «Легенды белого месяца» в рамках празднования «Сагаалган».
«Легенды белого месяца» в рамках празднования «Сагаалган».

15 февраля сотрудники Осинского районного историко-краеведческого музея провели  мероприятие «Легенды белого месяца» в рамках празднования «Сагаалган».

На мероприятие были приглашены учащиеся второго класса  МБОУ «Осинская  СОШ №2» преподаватель Наталья Иннокентьевна Бакланова.

Мероприятие началось с экскурсии по музею, где детей познакомили детей с традиционными костюмами, коллекцией бурятских украшений и картинной галереей местных художников.

Для детей сыграла воспитанница музыкальной школы Олзоева Алтана на бурятском инструменте «Ятаг», (руководитель Томитова Евгения Владимировна»).

Детей пригласили в импровизированную бурятскую юрту, где рассказали им о традициях и обычаях встречи «Белого месяца», так же в программе были интересные загадки, и мультфильм о «Сагаалгане», закончилось мероприятие одним из самых ярких традиций Сагаалгана -  веселым, дружным хороводом «Ехор», это одна из самых ярких традиций Сагаалгана.

«  Февраль 2018  »