Пятница, 29.03.2024, 18:06

Главная » 2018 » Май » 28 » Добрых рук творенье!
Добрых рук творенье!

23 мая 2018 г. в поселке Усть-Ордынский на базе Государственного Национального музея прошел отборочный этап конкурса-выставки работ мастеров и художников Усть-Ордынского Бурятского округа на XIII международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2018»,

Организаторы конкурса: Администрация Усть-Ордынского Бурятского округа, ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов», ОГБУК «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа».

На открытии с приветственным словом выступили: заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Прокопьев Анатолий Андриянович.

На отборочном этапе приняли участие мастера и художники муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа по следующим номинациям: 1. Художественная обработка дерева; 2. Художественная обработка металлов; 3. Художественная обработка мягких материалов (кожа, войлок, конский волос, текстиль); 4. Буряад зураг (картина); 6. Сувениры в национальном стиле.

В выставке приняли участие 43 мастера из Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского и Ольхонского районов.

Сотрудники Осинского районного историко-краеведческого музея представили работы  Хамаганова Анатолия Дагдыновича, с. Обуса, Балдакшинова Юрия Александровича, с. Оса, Бальбуровой Галины Степановны, с. Бильчир, Багаевой Надежды Михайловны, с. Оса, Бертаковой Любови Архиповны, с. Оса,  Алексеевой Марины Гавриловны, с. Оса, и свои работы представила мастер по художественной обработке мягких материалов Очирова Екатерина Михайловна, с. Обуса.

В работе экспертного жюри приняли участие Юлия Николаевна Башинова, искусствовед, научный сотрудник Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева; ведущий специалист по фольклору и этнографии Иркутского областного Дома народного творчества Мельникова Лидия Михайловна; художник декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, руководитель художественной мастерской «Оберег» Бунаев Сергей Геннадьевич.

Каждая делегация создала свою экспозицию и представила презентацию о ней (до 5 мин.). Презентовал работы мастеров и художников Осинского района научный сотрудник МКУК «Осинский районный историко-краеведческий музей» Николаев Сергей.

По результатам работы жюри были выявлены следующие победители из Осинского района:

по номинациям:

Художественная обработка металлов:

I место - Хамаганов Анатолий Дагдынович, атрибуты бурятского костюма (нож, огниво, трубка),

II место - Балдакшинов Юрий Александрович (комплект женского украшения «Цветок», серебро, филигрань, с. Оса);

1. Художественная обработка  мягких материалов: II место - Очирова Екатерина Михайловна (гобелены из овечьей шерсти);
  2. Буряад зураг (картина): I место - Бертакова Любовь Архиповна;
  3. Сувениры в национальном стиле: I место - Бальбурова Галина Степановна.

Три лучших участника в пяти номинациях были награждены дипломами Лауреата и ценными призами, а также будут  представлять Иркутскую область от Усть-Ордынского Бурятского округа на XIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-  2018».

Работы остальных участников  были награждены дипломами.

Сергей Николаев,

научный сотрудник МКУК «ОРИКМ»

«  Май 2018  »