Четверг, 28.03.2024, 19:08

Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » Алтаргана 2018
Алтаргана 2018

XIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2018»

XIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2018» состоялся в Иркутской области с 5 по 8 июля 2018 года, в г. Иркутске.

5 июля состоялась презентация юрт. Осинский район, выставил юрту в деревянном стиле, так как у Прибайкальских бурят были распространены шести– и восьми-стенные юрты. Осинский район, единственные кто предоставил такую юрту. Внутри юрты была небольшая экспозиция из  картин Бертаковой Л.А., а также шкур волка и рыси, на площадке рядом с юртой были выставлены декоративно-прикладные работы Сабирова А.К (деревянный стол, стулья и сундук), а также межпоселенческая библиотека имени В. К Петонова выставила  книги об Осинском районе. Так же была продажа сувениров Л.А.Бертаковой (магниты, картины).

Выставка – конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018» открылась 6 июля в Библиотеке им. И.И. Молчаново-Сибирского. Сотрудники Осинского районного историко-краеведческого музея,   предоставили работы мастеров:

Художественная обработка металлов:

- Хамаганова Анатолия Дагдыновича, с. Обуса (атрибуты бурятского костюма (нож, огниво, трубка);

- Балдакшинова Юрия Александровича, с. Оса (комплект женского украшения «Цветок», серебро, филигрань);

Сувениры в национальном стиле:

-Бальбуровой Галины Степановны, с.Бильчир (национальные куклы);

Художественная обработка  мягких материалов:

-Очировой Екатерины Михайловны, с. Обуса, (гобелены из овечьей шерсти).

Буряадзураг (картина):

- Бертакова Любовь Архиповна, с. Оса (живописные картины);

Мастера предварительно прошли отборочный тур, на Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2018», среди мастеров и художников Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в п.Усть-Ордынский, 23 мая 2018 года.                             Наши  мастера достойно представили свои работы,  на   Выставке – конкурсе декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018», и были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Директор МКУК «ОРИКМ»                                        Алексеев К.А.

«  Сентябрь 2018  »